Меню
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Предаттестационная подготовка руководителей и специалистов организаций
Предаттестационная подготовка руководителей и специалистов организаций
Предаттестационная подготовка руководителей и специалистов организаций

Нацреестры специалистов в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства: планируемый порядок ведения

В Проекте Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ «О порядке ведения национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национального реестра специалистов в области строительства, включения в такие реестры сведений о физических лицах и исключения таких сведений, внесения изменений в сведения о физическом лице, включенные в такие реестры, а также о перечне направлений подготовки специалистов в области строительства» (подготовлен Минстроем России 20.01.2017) говорится о том, что с 1 июля 2017 г. вступают в силу поправки к ГрК РФ. Среди прочего они предусматривают создание национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, а также национального реестра специалистов в области строительства.

Разработан проект приказа, которым регламентируется порядок ведения указанных реестров.

Закрепляется, что они формируются соответствующими национальными объединениями СРО в электронном виде.

Сведения, содержащиеся в реестрах, размещаются на сайтах указанных нацобъединений и должны быть доступны для ознакомления без взимания платы.

К указанным сведениям, в частности, относятся ФИО и идентификационный номер специалиста, его квалификация, вид осуществляемых им работ.

Сведения о лице включаются в реестр по его заявлению при условии его соответствия ряду минимальных требований. В их числе - наличие высшего образования в области строительства, а также общего трудового стажа в данной сфере не менее 10 лет. Должна отсутствовать непогашенная или неснятая судимость за совершение умышленного преступления.

© 2015 Общество с ограниченной
ответственностью
«ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР»